Как тому, кто не просвещен в Духе, не должно касаться духовных созерцаний, так и тому, кто богато осиявается благодатью
Ответ(ы) на вопрос:
не Ваш вопрос (читать приятно) . Безмерно рассеивает и творит неспособным хоть что-то внятное ответить.
Как-то не очень вяжутся слова о "самоунижении" с тем, как подобных, безусловно, одарённых людей нам преподносят - на иконах и с разными эпитетами типа "отцы". Читать это можно и нужно и есть чему поучиться, но до тех пор, пока нас не заставляют кланяться таким словам только потому, что они сказаны тем или иным лицом. Моё мнение тогда одно: "Сам разберусь". Тем более, что и Библия предупреждает: "Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди и составители их - от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела".
бред
Skazano ochenj horosho, no neploho bilo bi perevesti na sovremennij russkij jazik. Znajesh, kak deti ne sposobni derzhatj jazik za zubami i boltajut vsjo chto na ume, tak i duhovnije deti. Poka mali, radujutsja i govorjat obo vsjom. No povzraslev, uchatsja sderzhanosti i radujutsja tomu, chto vnutri. Etomu uchatsja godami, ili uchatsja u drugih.