Как ты понимаешь встретившиеся в тексте слово мысленный эксперимент

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ  —  форма исследования,составляющая ( в отличие от традиционного эмпирического эксперимента)  часть теоретического уровняпознания.  Само слово « эксперимент»  в пер.  с лат.  означает « опыт».  В истории познания издавна сложиласьтрадиция под опытом понимать,  прежде всего,  прямое и непосредственное взаимодействие человека синтересующими его фрагментами действительности.  С возникновением такого специализированного видапознания,  как наука,  многие авторы стали отождествлять опыт с экспериментом —  одной из важнейшихформ эмпирического исследования.  Эксперимент долгое время рассматривался в качестве главногокритерия,  позволяющего надежным образом осуществить проверку производимых знаний и отделятьистинные утверждения о мире от ложных.