Как усмирить грызущую совесть, когда из двух зол выбираешь меньшее?
Ответ(ы) на вопрос:
Ну что значит усмирить? ! Тогда можно смело идти в монастырь! и не испытывать угрызений совести вовсе, или замаливать свои грехи.... Как правило, процесс "грызения совести " сопровождается чувством вины, упреканием, самобичеванием себя. Это похоже на аскетизм! Но задайте себе вопрос: нужно ли это вам? какие выгоды вы получите от самоугрызений? станете чествнее? вас будут любить больше? Такое впечатление, что чтобы вы не выбрали это сопровождается наказанием! Как будто грозный родитель стоит за вашей спиной с ремнем. Но, наверняка, вы уже взрослый человек? И потом: Мы все совершаем ошибки и должны это делать, потому что жизнь как класс, где мы учимся, а обучение невозможно без ошибок. Не нужно себя стыдиться. Выберите, (из 2 зол) то что считаете нужным. Это будет Ваш выбор.
Не выбирай!
Сходить к батюшке, ведь совесть-это наша связь с Богом...
Какое из них не выбирай - получишь оба.