Как узнать радиус? Что такое радиус? Я учусь в 6 классе
Как узнать радиус? Что такое радиус? Я учусь в 6 классеЯ
Ответ(ы) на вопрос:
Радиус- это отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности.
Сережа, если на чертеже круга, а точнее окружности, отмечен центр, то если ты проведешь через эту точку любую прямую до контура круга, это и будет радиус. УСПЕХОВ!
(центра) , лежащей в той же плоскости, что и кривая. Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью. Радиус — отрезок прямой, соединяющий центр окружности с какой-либо её точкой, а также длина этого отрезка. Обычно обозначается R. Диаметр — отрезок прямой, соединяющий пару наиболее удаленных друг от друга точек окружности, а также длина этого отрезка. Диаметр всегда проходит через центр окружности. Обычно обозначается D или Ø. Диаметр равен удвоенному радиусу окружности: D = 2R, R = D/2. Отношение длины окружности к её диаметру одинаково для всех окружностей. Это отношение есть трансцендентное число, обозначаемое греческой буквой пи: π=3,14159... Длина окружности: L = 2πR = πD Радиус окружности: R = L/2π Диаметр окружности: D = L/π Площадь круга: S = πR2 = πD2/4 Радиус круга: R = √(S/π), где √ — корень квадратный Диаметр круга: D = 2√(S/π)
радиус это расстояние от центра окружности до ее стороны,
открой учебник и почитай.
расстояние от центра круга до любой его точки) измерь диаметр и раздели на два)
Ра́диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы)
Радиус - это половина диаметра