Как в эпизоде с сиренами отразилась хитрость и мудрость Одиссея?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одиссей знал, что если услышишь сладкозвучное пение сирен, то обязательно причалишь к их острову и погибнешь там, растерзанный ими. Поэтому когда на горизонте показался остров поющих обольстительниц, Одиссей залепил воском уши своих товарищей, чтобы они не услышали пения, и приказал крепко привязать себя к мачте, запретив развязывать даже по его просьбе. Проплывая мимо острова и услышав пение, Одиссей делал знаки своим товарищам, чтобы они развязали его, но был связан ничего не слышавшими товарищами ещё крепче. Только миновав остров, они отвязали его от мачты. Так благодаря смекалке Одиссея путешественники остались живы.