Как вам моя задумка, уменьшить шим компа, поставив бальшой кулер на проц, а обороты отрегулировать сопротивлением?

Как вам моя задумка, уменьшить шим компа, поставив бальшой кулер на проц, а обороты отрегулировать сопротивлением?есть еще рабочие идеи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идиотская, особенно на счет РЧВ
Гость
Основной шум в системе создаёт кулер процессора, вернее воздух прогоняемый через радиатор . Можно настроить систему так, что работать будет на выдув из корпуса один качественный по шуму и производительности вентилятор ( плюс вентилятор блока питания) . А с охладителя процессора вентиляторы снять .Не забудьте в БИОС настроить температуру срабатывания тревоги при нагреве процессора . Это будет работать при средней производительности системы . При максимальной нагрузке охлаждения не хватит - инженера не дураки были, когда рассчитывали кулер по отводу тепла от процессора .
Гость
Лучше не сопротивление, а PWM, если поддерживается материнкой. Но и сами по себе большие вентиляторы очень тихие (потому что при меньших оборотах воздушный поток не меньше) . Только надо сделать эффективную передачу воздуха к процессору (нечто типа трубки).
Гость
да ставь. Я садил штатный кулер на 5 вольт, всё нормально работало, тока грелось немного больше, зато тишина
Гость
суть в том что при малых оборотах кулера обдув будет менее эффективным
Гость
ещё можно выпилить вентиляционные решётки, но это как-то не гуманно... . лучше просто хорошенько смазать все кулеры, а для регулятора сделай переменное сопротивление, как тут: fanner.ru/?Kompmzyuternye_ventilyatory:Regulyator_oborotov_kulera
Гость
Заменить все неэффективные компоненты на выполненные по более мелкому технологическому процессу (nm). В процессе выбора компонент, обращать внимание на их мощность (в ваттах) , в частности на TDP(не выше 80 Ватт) Использовать термические трубки для отвода теплоты с компонент на корпус, выполенный из алюминия или стали. Удостоверится, что воздушный поток, если присутствует не смешивается, а идет на вылет. Все вентиляторы должны или иметь макс 20Дба, или быть управляемыми через PWM. Водяное охлаждение - для дураков или энтузиазистов. Я охлаждал водой, и это только имеет смысл для крупных вычислительных центров, так как существенно ухудшается способность менять запчасти, необходимость охлаждать внутри корпуса вентилятором НЕ отпадает, повышенная стоимость, гораздо больше возни ввиде обслуживания.
Гость
А блок питания оставить без охлаждения.. . Нормальный комп работает тихо, если все вентиляторы в норме. Сейчас блоки питания идут с болшим вентокрылом, на дне, что дает лучшую вентиляцию корпуса и охлаждение проца.. . Ставь водяное охлаждение, раз шумит...
Гость
Походу вам делоть нечего!
Гость
лучше не надо. тогда лучше поставить жидкостное охлаждение. но жидкость в жидкостном охлаждении нужно будет менять раз в полгода. Или вообще сумасшедшая идея: поместить комптютер в жидкий азот и добиться сверхпроводимости
Гость
Поставить в боковую стенку куллер большой без никакого сопротивления
Гость
водяное охлаждение!