Как верующие относятся к смертной казни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрицательно. . убийство всегда остется убийством. преступник несет на себе тяжесть совершенного, он выбрал свой путь. государство не имеет права убивать. государством правят люди. и прикрываясь названием -государство- убивать должны обычные люди. вы хотели бы, что бы такой официальный палач жил с вами по соседству? убивая людей человек калечит свою психику, не важно где он это делает на войне или в тюрьме. человеческая жизнь- дана Господом, и только ему дано решать, когда эту жизнь у него отнять. вмешиваясь в Божью волю, мы нарушаем заповеди Божьи. и лишаем человека осознать и раскаяться в содеяном. и нужно оставлять шанс на исправление судебной ошибки. сколько людей расстреляли, когда искали Чекотило, я считаю, пожизненное заключение- это очень хорошая альтернатива смертной казни. только бы я немного поменяла суть этого заключения. мне ближе царское время, когда преступников выселяли далеко, в Сибирь. на неосвоенные земли. и заставляли трудится. а то получается сидит в камере и ничего и не делает. нужно работать, хотя бы отрабатывать кусок хлеба. ну и польза что бы была. хоть тюремную одежду шить.
Гость
Действенное средство сдерживания греха.
Гость
Отрицательно. Смертную казнь придумали власть имущие, для того, чтобы поддерживать исполнение законов придуманных ими же самими.
Гость
я против, так как люди не вправе отбирать то, что не они давали ( жизнь)... . и бывают случаи, когда суд ошибается и привлекает к ответственности невиновного
Гость
Смертью никого не наказывают - все помрем, и пока приговоренный ждет в камере исполнения приговора, на свободе умрут много людей (от болезни, в авариях). Да и не факт, что сам приговоренный прожил бы дольше без смертного приговора. Церковь никогда не была против потому, что миссия церкви - спасение души человека, а для этого нужно искреннее покаяние. Священники наблюдают такую закономерность - пока есть надежда на продолжение жизни, покаяния нет. Оно начинается, когда все - вывели из камеры и повели к месту приведения в исполнение. Вот тут и начинается покаяние, и есть шанс на спасение души человека. Я - за смертную казнь, особенно для тех, кто убивает и насилует детей, и продает наркотики.
Гость
А я бы предала в руки Бога и как знать как Бог поступит.
Гость
Мне кажется, что это необходимая мера к некоторым видам преступления, например, насилия над детьми. И дело тут не в Боге.
Гость
У меня есть родственница --выдающийся юрист. Её мнение----Наличие смертной казни сильно сдерживает преступников от серьезных преступлений.
Гость
смотря кого казнят.
Гость
только ЗА!
Гость
молятся.... казненному
Гость
По разному. Нет единого мнения в этом вопросе.