Воспитание, направляет развитие личности, в ту или иную сторону.
смотря что вы подразумеваете под словом воспитание.... можно формировать личность человека и без этого страшного слова, незаметно для него самого.... Удачи!!!
Личность - это самосознание. Воспитание, основанное на примерах дает право выбора, т. е. самостоятельного принятия решения. Это и есть развитие личности на 100%. Удачи!
Утром воспитание - вечером развитие, вечером воспитание - утром развитие, но воспитание - вперёд. :)