Как вы думаете,была ли у СССР возможность продолжения прежней политики в духе холодной войны?
Ответ(ы) на вопрос:
НЕТ! Не было, т. к. экономика СССР уже была в критическом состоянии, а "холодная война" обязывает к гонке вооружений. А это одина из самых затратных статей бюджета. Экономика СССР держалась почти исключительно на продаже полезных ископаемых, цены на которые упали, экономика затрещала по швам.
Всё просто! Где деньги, Зин?
Холодную войну навязали СССР, но трудно было противостоять Западу в этом так, как экономика СССР не могла превзойти их сово- купную экономику. В таком случае холодная война должна была перерасти в горячую и СССР ценой больших потерь победил бы всю эту сволоту.
нефть рухнула в цене (из-за сговора сша и саудовской аравии, кстати как и сейчас) , советскому союзу пришлось пойти на попятную
была, но все уже устали от прежних войн....