Как вы думаете, от чего зависила последовательность освобождения стран Азии и Африки?

Как вы думаете, от чего зависила последовательность освобождения стран Азии и Африки?Как вы думаете, от чего зависила последовательность освобождения стран Азии и Африки? Почему в числе первых освободились народы Юго-Восточной и Южной Азии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последовательность освобождения стран зависела от степени приближенности к метрополии. Чем дальше находилась страна, тем меньший над ней был контроль. Поэтому первыми получили независимость страны Юго-Восточной и Южной Азии, в вот страны Юго-западной Азии и Африки государства-метрополии долго не хотели «отпускать». ("Страны Азии и Африки: освобождение и выбор путей развития").
Гость
то что ближе.... африку не до конца хотели отпускать так как это был "кландай" для европы.... и 1960 был Год Африки.... и еще из-за того что люди начали осознавать то что они наделали... а в Азии были революции забастовки и так далее.. это и послужило тому что они освободились раньше от колонизаторов...