Как вы думаете-почему Бог до распятия Христа говорил-"Око за око,зуб-за зуб",а после распятия-не убий?Любите врагов ваши

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По жестокосердию человеческому было дано такое повеление от Господа, т. к. не был тогда открыт Бог человеку и не было на людях Духа Святого. Человк тогда жил под законом данном Моисеем. Дух Святой был только на пророках которые были посланы Богом для пророчества пришествия Мессии (Иисуса Христа) . А после распятия и воскресения Иисуса Христа был послан людям Дух Святой для назидания и увещевания. И Бог через Духа Святого забирает сердце каменное и дает сердце плотянное, поэтому человек живущий и знающий истинного Бога прощает врагов своих.
Гость
Вы цитируете религию, которая приписала Богу эти слова. Вот, что сказал сам Бог: Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо. БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
Гость
нагорная проповедь была до распятия))
Гость
Ни какого противоречия. "Око за око, зуб-за зуб" это не призыв к мести. Это закон который говорит, что если тебе выбили зуб то провинившегося надо наказать точно так же. И не в коем случае не более того. Т. е. равновесие. И еще делаем поправку на то что между этими событиями прошло много времени. Скажем лет 500 назад казнь через отрубание головы была нормой. А с нашей теперешней точки зрения это дикость.
Гость
Заповедь "Не убивай" дана Богом через Моисея задолго до Иисуса, в 12 веке до нашей эры. Глава "Исход" стих 13 Библии. При этом нужно понимать, что на языке оригинала заповедь звучит "аль терцах", что переводится как не убивай из-за уголовных дел, из-за низменных желаний. А убить в качестве защиты (поля, дома, семьи, детей, себя самого) - это право дано Б-гом каждому. Это защита своей жизни, своего тела, которое является одеждой Души своей. Поэтому далее в следующей 14-й главе главы "Исход" разъяснется: "если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 14:23-25). Ключевыми словами здесь являются "Если будет вред", нанесенный противником. Во времена Иисуса эта заповедь толковалась, как взимание материальной компенсации за физическое увечье. Он совместил заповедь "око за око" с другим иудейским понятием "второй щеки", введенной в иудаизм пророком Иеремией за 600 лет до Иисуса. "Вторая щека" осозначает ОСОЗНАНИЕ, за что с человеком случаются неприятности. Поэтому слова Иисуса следует понимать так: прежде чем обращаться в суд по поводу выбитого зуба или глаза, ОСОЗНАЙ (подставь вторую щеку) , за что Бог послал тебе наказание в виде врагов. А все, что послал Бог, в том чтсле и врагов, человек обязан любить.
Гость
Бог, Господь, Иегова - Ветхого Завета и Мессия Нового Завета. для иудеев в то время нужны были именно такие законы, когда Христос пришел в теле - Он отменил закон Моисея и дал новый закон
Гость
Вы цитируете еврейскую Библию. Бог здесь не при чём.
Гость
До распятия Иисус Христос 3 года проповедовал, подготавливал учеников, говоря им: "не отплачивай злому человеку тем же", "А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует".
Гость
Потому, чё библейский Божок - ромашка )) У Вселенной Законы неизменны - это Она истинный Бог :-) Обмишурилась ты со своим Богом, Багира :-)
Гость
После распятия он стал несколько неадекватен - некому было оказать психологическую помощь. Правда, и до этого его речь не отличалась связностью...
Гость
Ответ простой, не сошел ещё на землю Святой Дух. Господь сказал: Я иду (на крест) чтобы послать вам (нам) Духа Святаго Утешителя.. . с ув.
Гость
Точно! Еще он учил есть рыбу и пить крепленое вино!
Гость
Потомучто Бог выдуманный людьми эволюционирует вместе с их моралью и духовностью.
Гость
конкретно Бог ничего не говорил. Это якобы говорили от бога пророки ну типо мы говорим от него Бога. Иисус вот живой Бог и как он говорил это и есть истина.
Гость
Внимательней читайте Евангелия! Это слова Христа, когда Он говорит, что прежде было "око за око" но я говорю вам возлюбите врагов ваших и если вас ударили по левой щеке подставте и правую. У кого снова поднимется рука, когда когда он увидит какого агнца обидел! Это НОВЫЙ ЗАВЕТ проповедуемый Иисусом Христом - непротивления злу насилием.
Гость
люблю жёстко
Гость
А чего отвечать, Багира? Все равно бог- Яспис. Что бы не отвечали, ответ в этом
Гость
Отец наставил уму
Гость
Потому что, как написано: "...явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке" К тому же Иисус явил нам любовь Божию...
Гость
Очевидно в первом случае, он говорил о своих правах, а во тором - о наших обязанностях.
Гость
Но и не будь ты излишне мягок к Зверю, не искушай Господа, ибо Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи. Да ниспошлет Господь всем своим спасение от этого выбора, хотя бы до и неизбежного Армагеддона.