Как Вы это объясните?

Как Вы это объясните?Согласно(Исход 6:3),Господь с именем Иегова не открывался ни Аврааму,ни Исааку,ни Иакову. Согласно (Бытие 22:14) Авраам знал это имя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подвела писак память, упустили момент, что они уже что-то где-то упомянули.. . При такой буйной фантазии - всё не запомнить
Гость
Авраам знал и раньше имя Бога об этом указывает место из Бытие 12:8... Просто Авраам не понимал до конца значение этого имени. Его Имя означает, что Он может исполнить любое свое намерение. И только со временем Иегова проявил себя Исполнителем обещаний таким образом, каким он никогда не открывался израильским праотцам
Гость
Относительно книги Бытие главы 22, 14-го стиха : Славянский текст дает куда более точный перевод последних двух слов: «Господь виде» . Большинство комментаторов видят здесь повторение того, что было сказано Авраамом раньше (8 ст. «Бог узрит себе овча во всесожжение» в славянском тексте) и что теперь так точно оправдалось. Переименовывать же ту или другую местность в память известного, совершившегося на ней события, было в широком распространении в библейской древности (16:13–14; 21:31 и др.) . А то обстоятельство, что в еврейском тексте в совершенно тождественных двух фразах 8 и 14 ст. употребляются различные слова для обозначения Господа, Элогим и Яхве, дает сильное возражение для борьбы с рационалистической критикой библейского текста. Это же представляет собой великолепный аргумент в полемике с сектантами, утверждающими, что Элогим и Яхве — имена Бога. Очевидно, что в первом случае обращение к Богу (Элогим) , как Судие Праведному (Бог узрит себе овча во всесожжение) . Во втором же случае, при использовании в еврейском тексте слова Яхве для обозначения Бога имеется ввиду именно значение — «Всевышний (Сущий) усмотрит» . Что касается второй половины 14 ст. , то они представляют собой своего рода пословицу, сложившуюся на основании данного факта и употреблявшуюся при аналогичных же случаях, т. е. когда все человеческие средства будут уже исчерпаны и останется только надежда на чудесную божественную помощь, наподобие той, какую явил Бог Аврааму с Исааком в самый последний решительный для них момент.