Как Вы относитесь к такому батюшке Московского Патриархата?
Как Вы относитесь к такому батюшке Московского Патриархата?ЦИТАТА:
Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов. Вроде бы чепуха, самому смешно. Но почему людям не смешно? Почему это возмущает действительно уважаемых мною людей? Что-то не так. И я спрашиваю себя: что есть истина? Что для меня Христос? Желанная с детства работа в окружении приятных мне коллег, сопереживание их радостям и печалям, обеспечение моей семьи, детей и жены, которых я люблю без памяти, внешний комфорт и возможность творческой реализации, без чего моя душа рвется на части или предстояние у Святого Престола, где на время службы я полностью растворяюсь в восторженном осознании сопричастности Вечности, где меня покидает страх смерти и мою душу наполняет блаженный покой? Я не знаю. Может быть, я, подобно Пилату, задаю неправильный вопрос? Может быть, выбор только из «не навредить» и «принести пользу»? Ведь святые отцы утверждали, что Бог прост.
Cвященником пристало назвать того, кто может утешить, хотя бы и самого себя, до степени приемлемой для примирения с действительностью.
Это сказал:
Священник Московской Патриархии, актер и сценарист Иван Охлобыстин учился во ВГИКе, работал режиссером на «Мосфильме», занимался политическим пиаром, печатался в «Коммерсанте», газете «Совершенно секретно» и журнале «Столица», сотрудничал с телеканалами ТВ-6, РТР и ОРТ и даже недолгое время владел собственной киностудией. После всего этого закончил семинарию и стал отцом Иоанном — в 2001 году был рукоположен в сан священника. Единственный в России служащий священник и одновременно актер — с благословения Церкви. Воспитывает шестерых детей, состоит в охотничьем клубе, играет в шахматы и WarCraft, читает Толкиена и латиноамериканских писателей, питает слабость к техническим новинкам вроде часов и мобильных телефонов. Не выносит панибратства, не любит милицейских сериалов и спекуляций на тему церкви и веры. Член клуба «Сноб» с декабря 2008 года.
Это сказал:
Ответ(ы) на вопрос:
Мне знаком этот священник. Но нельзя совместить 2 вещи в одном. Тут по моему мнению больше превышает светское. И еще - служба 2 господам... Но не мне судить. Господь судит...
Церковь - банда мощенников, церковь - не религия.
Я думаю, что он любимый ребенок Бога. Бог его любит за искренность и живую душу. И что актер? Хороший фильм заставляет задуматься о многом. Положительная роль или отрицательная, неважно. Он шел к Богу долго и сложно. И дошел. Это ли не пример для многих?
Охлобыстин хочет отказаться от сана священника/ "ГАЗЕТА. ru" Известный актер и священник Иван Охлобыстин, ссылаясь на внутренние противоречия, просит патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободить его от служения. «Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов» , -пишет отец Иоанн в своем интернет-дневнике. «Интерфакс» http://otvet.mail.ru/question/32530514/
Для определенной целевой аудитории нужен именно такой батюшка, что будет способствовать большей популяризации и возрастанию доверия к христианству у определенной части современного общества, по преимуществу, молодой. Я не знаю как оно по законам православным, какой духовной квалификацией должен обладать человек, чтобы его "приняли в батюшки", и какие требования к данному сану, но, со своей стороны, соглашусь и стеми, кто говорит, что на двух стульях нельзя сидеть. ТО есть о высоком уровне духовного самоосознания и святости здесь речи конечно не идёт. А как человек он интересный очень, умудренный опытом, это точно.
Мне кажется, все кто пишут, что "так нельзя", что в библии написано, что так нельзя - это всё стереотипы, сложившиеся веками. Сейчас 21 век и возможно всё. Да не он один такой я думаю. Не раз слышал подобные истории как на какую-нибудь церемонию, ну или просто на свадьбу приедет батюшка на мерине, в спортивном костюме и цепях золотых, ряху на себе напялит, освятит всех, по сотовому телефону поговорит, всё снимет и уедет. Они тоже люди и хотят попробовать в жизне всё! И если он играет в Варкрафт и у него не растёт борода, это ещё не показатель ПЛОХО БОГОСЛУЖИТЕЛЯ!! ! Это значит очень разсностотронне развитый человек, а значит и много о чём можно с ним погвоорить и много чего может посоветотвать!
Нельзя сидеть НА ДВУХ стульях.
Я не хочу выбирать, как мне к нему относиться. Наверное, кому-то он действительно очень помогает, как священник. Это его жизнь, он сам такую выбрал, непохожую на все остальные. Не нам его судить, и ни на этом свете.
Вау! А хотя, он зато честно сказал, то что многие думают и делают в тихоря...
Не раз видела передачи про этого актера - батюшку, и мое мнение такое, что батюшка не должен вести такую жизнь. Я это в Библии читала. Церковную и мирскую жизнь нельзя совместить ни по каким причинам. Что то одно . И такого не может быть чтобы у мужчины не росла борода. Природой так установленно. Скажу одно, я бы не стала исповедываться у такого бытюшки. И правильно в писании написано "Не суди, да не судимым будешь"
не люблю попов и чиновников, одно и то же.
Очень хорошо отношусь, как к близкому другу и порядочнейшему человеку. И на мой взгляд, Иван Иванович, все сказал, а вот как вы понимаете его слова, это уже ваше дело. И устраивать, разбор полетов, в интернете, на мой взгляд не совсем корректно. Не в традиции латышей, сплетни собирать, тем более о чужих священниках. своих хватает...
Да нормально отношусь. У него вообще своё начальство есть - если он выйдет из рамок, его поправят. Если до сих пор не поправили - значит из рамок пока не вышел. Но думаю, его эксцентричность не вполне разумна. Своеобразная одежда, перстни и татуировки говорят о некоторой подростковости данного человека. Я бы, например, не захотел подростку исповедоваться - у него в голове хрен знает что творится.
трудно ответить коротко.. . думаю так: богу не нужно наше поклонение, восхваление, и т. д и т. п. ему достаточно веры, уважения его и его законов. ведь сказано: не сотвори себе кумира. и не надо ему нашего отречения от всех радостей земных, лишь бы они не были богопротивными.
Ну как можно относиться к Ивану Охлобыстину? Осторожно!
помоги ему Бог, трудно ему, с сочуствием отношусь
Да честь и хвала такому батюшке !..:)))
А много на эту тему есть поговорок.... Например: "По Сеньке и шапка", "Каждому - своё", ага, вот религиозная: "Каждому воздастся по вере его"... А если о моём личном мнении спрашиваете - я проповедую не вторжение в личностное пространство и как лозунг: "Живи сам и дай жить другому".
человек живет так, как ему нравится, соответственно своему представлению о жизни и себе.. молодец
Ну может и такое быть. И одному Богу известно, хорошо это или плохо, вредно для души. Здесь вопрос спорный...