Как вы понимаете фразеологизм "уха школьника находится на его спине". плизз помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"ухо школьника находится на его спине"--- это значит надо школьника бить (изречение- то древнее, досоветское) по этой спине, и тогда он будет более прилежен и усерден в изучении наук.
Гость
Думаю, все-таки УХО, а не уха. А фразеологизм значит, что многие школьники выживают благодаря подсказкам тех, кто находится за их спиной.
Гость
Типа школьники слышат все что творится вокруг кроме учителя, который спереди=) Незнаю=)