КАк вы понимаете выражение:Общество похоже на человеческий организм?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что тут и там принцип системности. Наличие многих объектов жизнедеятельности, которые могут существовать лишь в своей совокупности. Каждый из них выполняет предначертанную ему функцию, без выполнения которой единая сущность, система дает сбой. Однако, существует градация. Одни объекты выполняют более важные задачи. Они стоят во главе иерархии, без них система рухнет сразу же. Это мозг, сердце, легкие. Также как в обществе - это политика, экономика, социальная сфера. А другие органы стоят рангом ниже, однако без их функционирования, даже если и не рухнет вся система, то будет оказываться отрицательное влияние на важные объекты. Мозг при болезни почек перестает нормально функционировать. Человек от боли, нравственных переживаний не может вести полноценную разумную, осознанную жизнь. Также и в Обществе - от дефектов нравственности и воспитания появляются коррупция, теневые сектора в экономике, управленческий кризис.
Гость
В эпоху Просвещения было модно проводить аналогии между государством (не обществом! ) и человеческим организмом. А также между отдельными органами того и другого.
Гость
как то вроде всё отлажено, но постоянные брожения..
Гость
Как есть - так и понимаю - все органы работают взаимосвязано. Где-то заболело - значит и все остальное не так функционирует.
Гость
А то какже, одна "ж" чего стоит....
Гость
кто-то мозг, а кто извините говно