Как вы считаете, сострадание и жалость это одно и то же?
Ответ(ы) на вопрос:
Жалость это чувство дистантное и в основе своей имеет эгоизм, а сострадание это соразделение страдания из любви.
Жалко всех, а вот сострадать, увольте.
Энергию сострадания человек принимает с благодарностью. Она -- составная честь любви. А жалость -- убогое чувство. Оно оскорбляет. Ни одно животное, ни один человек в моменты несчастья себя не жалеют.
Нет, жалость часто приводит человека к слабости и бездействию, в отличии от сострадания, которое побуждает к движению и помощи.
это оба агресивных чувста, в топку....
Сострадание это к ближним; жалость это себя, надо меньше себя жалеть и все будет как надо.
Я точно знаю разницу между разведчиками и шпионами. Благородные разведчики всегда наши. А подлые шпионы - всегда ихние. :)
"со-страдание" - согласно этимологии слова, это совместное страдание с другим живым существом, то есть - разделение страдания, энергии страдания на двоих, то есть - облегчение чьей-то участи через самопожертвование в некотором роде. Это высокое качество, состояние, способность, если оно искренне и чисто. Жалость же - это более низкое проявление того же состояния, граничащее с досадой, несогласием, неприятием. Жалость ближе к просто эмоции, эмоциональному состоянию, что есть примитивное проявление в отличии от сложного и возвышенного чувства сострадания.
это значить поддерживать, усилия прилогать
Нет.
нет