Как Вы считаете - влияет ли место обитания человека на его духовное развитие ?
Ответ(ы) на вопрос:
Не должно влиять! Оно влияет в той степени, в которой вы позволяете себе поддаваться этому влиянию...
Все зависит, прежде всего, от возраста человека! Затем, от авторитета, степени влияния и места тех людей в жизни, которые в большей части составляют эту среду! Но, как было замечено, среда не изменит, если есть уже сложившиеся внутренние установки, умение противостоять, но к детям это ведь не относится! Хотя, есть такое явление, когда негативная среда (алкоголизм родителей, их невнимание и т. д. ) способствует противоположному явлению - быстрому становлению личности ребенка, усиленному росту самосознания, но это лишь одна сторона медали! У ребёнка уже есть предрасположенность, и очень велик риск того, что он будет повторять поведение родителей
среда обитания как катализатор для развития, человек по природе ленив и нужен стимул, толчок..:)
Несомненно! Духовное развитие очень зависит от общения с людьми как духовно развитыми, так и не очень. Для того чтобы стать духовно зрелым надо прежде всего стать личностью. Стать же личностью без общения с людьми просто невозможно. Ну а то какая в результате получится личность во многом зависит от уровня окружающих.
Если человек склонен к какому-либо виду психологической зависимости.