Как ВЫ себе понимаете "говорение на иных языках", понимали ли апостолы то, что они говорили на иных языках?
Как ВЫ себе понимаете "говорение на иных языках", понимали ли апостолы то, что они говорили на иных языках?«И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» (Деяния 2:4)
Или они просто говорили и не понимали, что говорят. Что в тот момент они говорили? Как вообще это понять?
Ответ(ы) на вопрос:
У Марка в 16-й главе стих 17 очень ясно Иисус сказал: "Уверовавших же будут сопровождать сии ЗНАМЕНИЯ: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками. " Получается, что по вере своей ты получаешь этот дар. Один миссионер рассказывал, что когда они проповедовали в одном африканском племени, одна женщина вдруг начала говорить на чистейшем русском языке, конечно же не понимая ни слова. Иной язык-это язык Духа Святого. И это Его право, каким языком Он будет вести тебя в молитве, когда ты не знаешь о чём молиться, или думаешь, что знаешь, но Духу виднее, что в данный момент нужно сказать Богу. Дух Святой просто прерывает твою молитву и говорит твоими устами то, что нужно Своим языком. Не знаю, понимали ли апостолы то, о чём говорили в день Пятидесятницы, но думаю, что они не зря предупреждали о том, что в собрании лучше несколько слов сказать на своём языке, чтобы слушающие назидались, чем много на непонятном.
в то время в Израиле говорили и на иврите и на греческом и христиане должны были идти проповедовать по всему миру, вот и была дана им сыла говорить на разных языках, чтобы донести эту спасительную весть как можно большему количеству людейА сейчас есть Библия на многих языках и она доступна не то, что в средневековье. Читай.
Главным было то, чтобы другие понимали смысл услышанного: "А если ты возносишь хвалу дарованным духом, то как человеку непосвящённому сказать «аминь» на твои слова благодарности, когда он не знает, о чём ты говоришь? Да, ты благодаришь хорошо, но другого это не укрепляет. Благодарю Бога, что говорю на большем числе языков, чем все вы. И всё же в собрании я лучше скажу пять слов своим умом, чтобы устно наставить и других, чем десять тысяч слов на языке. "
Христиане первого столетия, получившие дар говорения на языках, использовали этот дар для того, чтобы объяснять величественные дела Бога. Ударение ставилось на необходимости ясно переводить передаваемую на языках весть, так чтобы она могла быть понятна всем и служила бы к наставлению многих (1 Коринфянам 14:26–33). Павел предостерегал: «Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер» (1 Коринфянам 14:9).В то время как дух Бога наделял ранних христиан даром языков, он не побуждал их произносить непонятную или непереводимую бессмыслицу. В согласии с советом Павла, святой дух наделял речью, в результате чего благая весть быстрее „возвещалась всей твари поднебесной“ (Колоссянам 1:23).Говорение на языках больше не является необходимым, и нет библейского основания для веры в то, что оно является сегодня частью истинного христианства. Сейчас, когда Библия закончена и широко доступна, мы имеем все, что нам необходимо, в Слове Бога. Она позволяет получить точное знание об Боге и его Сыне, которое ведет к вечной жизни (Иоанна 17:3; Откровение 22:18, 19).
Бывает и так и так. Например апостол говорит чтобы просили в таком случае о даре истолкования. 1Кор. 14:13,14 "А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода". Потому ум оставался без плода что сам человек не понимал языка, молитва шла из духа, напрямую.