Как вычислить массу исходного вещества по массе продукта реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написать уравнение реакции, уравнять его и рассчитать соотношение исходных веществ и продуктов, составив пропорцию Например: A + B = 2C По условию известно, что получилось m грамм вещества С Составлем пропорцию: Из М (А) грамм А получается 2М (С) грамм конечного вещества, из m(A) получается m(C) Тогда m(A) = M(A)*m(C)/2M(C) М - это молярные массы, а m- массы веществ.
Гость
найти количество вещества продукта, по уравнению найти кол-во вещества исходного, и это кол-во в-ва умножить на молярную массу исходного)