Как зачистить шлеф от DVD привода под конектор? Дополнение: Шлеф в нутри привода DVD, в "пояснения" дописал по подробней
Как зачистить шлеф от DVD привода под конектор? Дополнение: Шлеф в нутри привода DVD, в "пояснения" дописал по подробнейШлейф переломлен около самого конектора, хочу отрезать это место, и зачистить его для подключения в конектор (разъём). Может кто нибудь знает какой нибудь способ зачистки шлефа? Если да, то большая просьба ответьте подробней.
СПАСИБО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!! Речь идёт не о тех IDE или SATA шлейфах которыми внутри кампьютерах подключаются устройства, а о том который находится внутри DVD привода. Кто видел как выглядят CD/DVD привода в ноутбуках тот меня сейчас поймёт. На задней части привода для ноутбука есть разъём, который квалифицируется как IDE, которым он подключается внутри бука к материнке. Разбираем привод, и вот от этого разъёма идёт шлейф к плате привода (такой белый, плоский, внутри проводники из фальги), вставляется в конектор и рычажковой планочкой зажимается. По мере выдвигания и задвигания лотка привода, этот шлеф сворачивается и соответственно разворачивается. Такие похожие шлефы используются в принтерах, в бытовых CD-DVD проигрователях, только у DVD приводах для ноутбука эти проводники гораздо тонише. Думаю что достаточно подробно описал о каком шлейфе идёт речь. Вот такой шлейф у меня переломился около самого конектора. Как непытался его зачистить, обязательно но хоть один проводник срезается. Вот я и интересуюсь может есть какой нибудь "Кулибин", который знает способ зачистки таких шлейфов???
Ответ(ы) на вопрос:
Зачистить его сразу скажу сложно, потренируйся на другом чтоб не запароть свой (думаю найдешь) на конце стоит планка жесткости для равномерного прижима к контактам и вообще для жесткости, отрезать перелом нужно ровненько а дальше используя терпение, прямые руки и монтажный нож, или скальпель не зачишаешь а счишаешь верхнюю защиту ток не перестарайся, можно иглой но долго и не качественно, а вообще лучший способ это купить новый, после счистки когда у тебя видно все проводники приклей планку жесткости и вставляй, делать всю процедуру лучше на палированном граните или на какойнить ровной и очень двердой поверхности
попробуй пылесос)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))