Как жить с обострившейся эмпатией?
Как жить с обострившейся эмпатией?За последние три месяца у меня очень сильно обострилось эмпатическое чувство. У меня и раньше был развит этот «дар», которым не скрою, я пользовался, но в последнее время от этого «дара» появилось какое-то давление. Вдруг стало так тяжело общаться с людьми, особенно когда они лгут. Нынче я не могу пользоваться даже общественным транспортом, не заткнув свои уши музыкой. Я стал избегать людных мест, всё больше стремлюсь к одиночеству. Реже вижу друзей, а «завязать» банальные отношение с противоположным полом, когда чувствуешь страхи этого человека, ложь вследствие страхов. В общем, полная ерунда какая-то. Думал сходить к психологу, так он не объективное лицо. Ведь я его клиент, а значит, он будет говорить, то, что я захочу услышать. Вроде успокоительного
Ответ(ы) на вопрос:
наУчитесь Абстрагироваться и восПринимать как бы со стороны чтобы Чувства и Эмоции окружающих Вас Не задевали
жить? радостно! это чувство--не дар, а инструмент--он есть у каждого; растождествляйтесь) ) увеличивайте энергопроводимость и энергоёмкость) ) и помните: это--только проекция вашего сознания! ! всё что вы чувствуете---есть внутри вас! попробуйте не только реагировать, а помогать.. . чем сможете))
ничем не защитишься от зла в мире и людях, если не победишь это зло в себе, если не позволишь своему сердцу мужественно болеть, но надеяться и верить в то, что зло - не окончательная правда о мире и людях.
Может, у Вас мизантропия? К людям надо по-человечески, мы ж не звери! И музычку другую подберите...
Ваша эмпатия здесь не при чем, просто Вы начинаете больше осознавать, Вы "растете" духовно ...но не пытайтесь отвернуться от того негатива, который Вы чувствуете, убежать все равно не удастся... постарайтесь принять людей такими какие они есть (даже если они лгут, может на это есть причины)... держитесь в позиции наблюдателя, и воспринимайте все как игру... это мое личное мнение, я делаю выводы из личного опыта.
психолог будет говорить то что тебе поможет разобраться с проблемами . они помогают вытащитьпроблему наружу . а слышать чаще от них приходиться горькую правду
I kak casto u vas bivajut obostrenija? Obratitesj k psihkatoru,hotja-bi dlja togo,chto-bi uznatj o tom, chto takoe empatija.