Какая наибольшая заповедь в законе?

Какая наибольшая заповедь в законе?Иисус сказал: „возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим“. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя“. (Мат. 22. 36– 39)
Но ни в десяти заповедях, ни в законе Моисея нет таких слов. Сказано только, что Господь воздает любящим Его. Но нет строгого приказания: надо любить Господа! Такая любовь подразумевалась сама собой. Слова о любви к ближнему (Лев. 19. 18) были объяснением закона, комментарием к закону, Божьими наставлениями, благими пожеланиями, призывом. Но не законом! Любовь к ближнему не предписывалась пунктами закона.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плати налоги -- это главный закон!
Гость
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоан. 13:34-35)
Гость
Придерживайтесь лучше законов принятых в том государстве в котором вы живете и тех морально-этических норм принятых в обществе. Это все гуманнее и полезней любых религиозных книг.
Гость
1 заповедь, данная Моисею-"Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов... ",анологична заповеди Христа " Возлюби Господа Бога.. "А остальные заповеди уместились в одну фразу"Возлюби ближнего.. " Если ты будешь любить ближнего, то не будешь красть, убивать и т. д.
Гость
Причем гомосексуалисты любят друг друга !
Гость
На этом основании стоят все заповеди Божьи!! ! Втор 6:4-6.
Гость
Вы спутали заповеди и закон. В Матфее Иисус замени л десять заповедей на две, включающие в себя все десять. И потом Иисус пришел не отменить закон, но исполнить. Вы же не спорите с Уголовным Кодексом? Почему же Вы оспариваете Бога? Кстати часть заповедей вошла в УК.
Гость
В законе моисея есть: Левит 19:18: Люби своего ближнего, как самого себя и второзаконие 6:5 "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой"
Гость
Ну дал он новый закон, о чем прямым текстом и сообщил.