Какая причина страдания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дисгармония. И только. Остальное не причина, а следствия.
Гость
слабость, не имение или не умение возможностей что-либо изменить, не способность смирятся с миновавшим, все исходит от внутренних проблем сознания человека
Гость
Непонимание того, что есть право выбора идти другим путем. Выбрать путь радости, и любви.
Гость
Отсуствие мудрости.
Гость
"Любое материальное желание - причина нового страдания". (с) Будда В основе всех материальных желаний лежит вожделение, стремление из всего извлекать личную выгоду. Корень всех проблем человека - в его материалистичном сознании. Страдания приходят к нам из-за нашей болезни материального существования. Сама жизнь в материальном мире - это болезнь, которую надо лечить. Эта болезнь возникает из-за безразличия к Богу. Бескорыстная любовь к Богу исцеляет человека от всех страданий и стремления к иллюзорному материальному счастью.
Гость
Страдать – это первое, чему должен научиться ребенок, это то, что ему нужнее всего будет знать. Кто дышит, и кто мыслит, тот должен плакать. /Ж. Руссо/ Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах. Каждый страдает по своей причине- не разделенная любовь, не достигнутая цель, несправедливость, смерть близких, потеря, утрата.... Но если всмотрется поглубже то почти все наши скорби происходят от наших страстей.. . И как не крути пройдя какой-то пусть в страдании мы выносим, что то важное для себя. . То что мы никогда не прочитаем в книжках. то что никогда и никто нам не расскажет. . Именно в страдании мы познаем нашу истину.. . Душа, пройдя через горнило тяжких испытаний, становится стойкой. Великое рождается в муках, и мы должны признать это. Алмазы образуются из расплавленного камня, а нежнейшие цветы человеческого духа часто распускаются, будучи обильно политыми слезами. /М. Максвелл/
Гость
Самудая — Истина о происхождении и причинах страдания (карма или самудая (санскр. समुदाय) — источник дуккхи) . Благородная истина о причинах страданий: «Моё неблагое мышление и плохая карма есть причина моего страдания и условия страдания других» . Причина страдания состоит в жажде (танха) , которая приводит к круговороту рождения и смерти (сансаре) . Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.
Гость
Душа не приемлет - отсюда и страдания...
Гость
желания
Гость
ранимость и нерешительность - это причины моих страданий всё индивидуально
Гость
острое ощущение одиночества, когда совсем одна, нет его и не встречается...
Гость
Страдания не просто так посылаютя: они врачуют наши больные души. А причина, думаю, у каждого своя.