Какая религия самая древняя по мнению историков и археологов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ведическая)).
Гость
Русский матриархальный монотеизм (Богиня Макажь).
Гость
Зороастризм, Герметизм, Веды. Одной самой древней нет - восстановление связи с Высшим началось в разных регионах примерно в одно время
Гость
Степан уже написал про самую древнюю известную религию -прочитать подробнее можно здесь http://mirgeo.net/content/view/398/43/
Гость
Первобытное идолопоклонничество. Оно и сейчас существует у диких островетян.
Гость
В южноафриканской стране Ботсвана найдены следы самого древнего ритуального поклонения, которое совершил homo sapiens примерно 70 тыс. лет назад. Профессор университета Осло Шейла Коулсон обнаружила на северной стороне холмов небольшую пещеру, внутри которой находился большой камень, по форме напоминающий питона. Около камня археологи провели раскопки и обнаружили около 13 тыс. орудий для работы по камню и каменных наконечников копий.
Гость
Буддизм – самая древняя из трех мировых религий!
Гость
Самая древняя это тараканья религия.
Гость
Тотемизм
Гость
из мировых религий самой древней является почитание Митры. эта первая религия, которая признавала всех людей равными, точнее все нации равными. митраизм широко распространился в римской армии вместе с сарматскими катафрактариями. на основе митраизма затем развивалось арианство готов и армянское христианство. вероятно, в каких-то русских староверских системах сохранились реликты митраизма. во всяком случае славяне жившие в Прикубанье в первые века новой эры имели тесный контакт с сарматами с одной стороны и с боспорскими греками с другой. ранние формы христианства должны были там приспосабливаться к культуре местных варварских племен. первое славянское (или с участием славян) большое государство сложилось уже сразу после Аттилы. Это Великая Болгария по обеим берегам Керченского пролива. Интриги Византии привели к тому, что предки болгар двинулись на Волгу и основали там Волжскую Булгарию. но нет оснований считать, что славянское население с Тамани ушло, во всяком случае Тмутараканское княжество уже спустя много веков потом оставалось и русским, и христианским. только в результате очередных интриг Византии, вступивших в сгоров с половцами, славяне, а также православные племена аланов и других стали уходить на север и основали Северскую землю. Северская земля многие века находилась в соперничестве и конфликтах с Киевом, а затем с Москвой. вполне возможно и по вопросам веры. если говорить коротко о сути митраизма, то корни этой религии в природе Ледникового периода. люди вынуждены были пережидать зиму, а точнее холод и мрак в глубине пещер. единственным их шансом выжить был пещерный медведь в спячке. если весна долго не приходила - его съедали. если все было нормально - его не выпускали из пещеры, а бросали ему еду. если медведя убивали, то вокруг его черепа выкладывали корону из косточек, как символ солнечных лучей. когда люди вышли из пещер, то о нахождении священного медведя знали только волхвы. со временем культ медведя стал совсем секретным. но при введении христианства священных медведей убивали. это был главный рыцарский подвиг. убивали вовсе не драконов. и жертвы в виде быков или овец приносили вовсе не драконам, а медведям. девушки, вероятно были только жрицами, которые должны были присматривать за медведями. в образе Митры есть много черт из древнего культа медведя. Митра изображается разрывающим быка. Митра рождается из трещины в камне. храмы Митры находились в подземельях. как и первые христиане собирались со свечами в катакомбах. вполне возможно, что Иисус изучал культ Митры и на его основе разработал новую философию, в которой не было разницы между иудеем, варваром и римлянином. общее в раннем христианстве и митраизме - звезда. но это не два треугольника как в щите Давида, а шестиконечная звезда - символ солнца, еле видимого сквозь облака вулканического пепла. шестиконечная звезда сохранилась на гербах шляхты, рыцарства и дворянства. И это именно солнце, а не щит Давид