Какаво семейство лариных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Семейство Лариных патриархальное, жившее простой деревенской жизнью с её народными праздниками, с патриархальными устоями, семья хлебосольная, заготавливати всякие соленья, грибы, варенья, крепостные жили у Лариных хорошо, их не истязали, не унижали, не пороли на конюшнях, как например в имении Троекрова ( "Дубровский") относились по-доброму, это видно, по их гуляньям, по праздникам, пению хором народных песен, танцам и хороводам крепостными девушками. На этом здоровом семейном фоне, в этом климате и формировалась душа Татьяны, чистая, мечтательная и романтичная. И это воспитание, эту природную естественность, мечтательность и нравственную чистоту она сохранила в блистательном, но манерном и притворном высшем обществе, в котором она чувствовала себя чужой.
Гость
Провинциальные помещики.. . "Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на масленице жирной Водились русские блины; Два раза в год они говели, Любили русские качели, Подблюдны песни, хоровод... " Простота и естественность их поведения, близость к народным обычаям, радушие и хлебосольство. В то же время: примитивность интересов, которая проявляется и в обычных темах разговоров, и в занятиях, и в абсолютно пустой и бесцельно прожитой жизни. Чем, например, запоминается покойный отец Татьяны? Только тем, что был простой и добрый малый", "в халате ел и пил" и "умер в час перед обедом". Аналогично проходит в деревенской глуши жизнь дяди Онегина, который "лет сорок с ключницей бранился, смотрел в окно и мух давил". Этим добродушным лентяям Пушкин противопоставляет энергичную и хозяйственную мать Татьяны. В нескольких строфах умещается вся ее духовная биография, состоящая в довольно быстром перерождении жеманной сентиментальной барышни в заправскую полновластную помещицу, портрет которой мы видим в романе. Она езжала по работам, Солила на зиму грибы, Вела расходы, брила лбы, Ходила в баню по субботам, Служанок била осердясь — Все это мужа не спросясь.