Какая деятельность человека по преоброзованию великой реки отразилась на природе Поволжья ,на жизни самого человека ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К сожалению, под зеркальной гладью водохранилищ оказались затопленными и безвозвратно потерянными огромные площади ценнейших пойменных плодородных земель. К тому же было затоплено или перенесено 2500 сел и деревень, 96 городов и поселков, были разрушены тысячи памятников истории и культуры — наше национальное достояние.С заполнением водохранилищ произошел и подъем грунтовых вод на обширных территориях Волжского бассейна. Из-за подтопления стали гибнуть приволжские леса. Из-за строительства плотин и сильного загрязнения воды стало уменьшаться крупнейшее в мире стадо осетровых рыб. Ну вроде все.