Какая хозяйственная деятельность человека в зоне саванн и редколесий в Австралии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Саванны, редколесья и степи южной Австралии Регион полуостровов Эйр и ЙоркРегион лежит в пределах штата Южная Австралия на полуостровах Эйр и Йорк (на западе Эйр, на востоке Йорк), разделенных заливом Спенсера. Умеренный климат и относительно продуктивные почвы способствовали тому, что большая часть растительного покрова региона подверглась трансформации и сведению, коренные растительные сообщества фрагментированы, в них встроилось большое число заносных видов.Породы региона – архейские и протерозойские песчаники, перекрытые карбонатами. Оба полуострова имеют сложное геологическое строение, на их поверхность выходят метаморфические породы, граниты, консолидированные известняки и более ранние отложения, в том числе силикатные пески. В рельефе выражены слабоволнистые равнины с отдельными холмами и участками эоловых кварцитовых песков. Основные коренные сообщества – редколесья из малли, кустарниковые сообщества на карбонатных почвах, дуплексах и супесях. Огромные территории занимают поля и виноградники.Климат умеренный, среднее годовое количество осадков 600 мм на юге и 350 мм на севере полуострова Эйр, осадки выпадают большей частью зимой.