Какая масса кальция вступает в реакцию с серной кислотой если в результате реакции образуется 5,6 л водорода при н.у

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Х г                                                                       5,6 л       Сa          +        H2SO4      =      CaSO4      +       H2n = 1 моль                                                               n = 1 мольMr = 40 г/моль                                                        Vm = 22,4 л/мольm = 40 г                                                                  V = 22,4 лХ г Са     -     5,6 л Н240 г Са   -      22,4 л Н2m(Ca) = 40 * 5,6 / 22,4 = 10 г