Какая среда более благоприятна для жизни: внутри или на поверхности тела хозяина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С точки зрения экологии более благоприятна внутренняя среда. Внутри тела хозяина паразит получает постоянное питание, не подвергается колебаниям температур и других внешних факторов. Тело паразита редуцируется (упрощается) для  удобства жизнедеятельности, пропадают органы зрения. конечности и т.д. Просто внутренняя среда более стабильна, тем самым более благоприятна для жизни. Единственным препятствием могут стать реакции сопротивления паразиту тела хозяина, но и к этому паразиты постепенно приспосабливаются. Со временем они могут создавать симбиоз , нанося минимальный вред хозяину.