Каки бывают фазы и периоды развития растений? Ботаника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На начальных этапах онтогенеза включена подпрограм­ма, по которой реализуются набухание и прорастание семени, появление первых корней и листьев, растение укрепляется на земле, но питается в основном за счет веществ, запасенных в эндосперме еще на материнском организме. Затем, при включении следующей подпрог­раммы, начинается период образования новых листьев и корней, боковых побегов – фаза кущения (фаза ро­зетки) . На следующем этапе начинает формироваться соцветие, удлиняется стебель – фаза выхода в трубку. Позднее включаются подпрограммы образования соцве­тия, цветения, образования зерна, созревания. Прохождение каждой из указанных фаз, связанных с формированием определенных признаков и свойств, стро­го необходимо и последовательно. Каждый следующий этап онтогенеза не может пройти ранее предыдущего, на каждом из них идет образование определенных морфологических структур, новых по сравнению с преды­дущим этапом. По таким же этапам идет развитие и растений других видов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
у злаков, напр. , кущение, выход в трубку, колошение, созревание семян и т. п.