Какие бывают типы плода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТИПЫ ПЛОДОВ. Померанец, или гесперидий, – особый тип ягодоподобного плода, свойственный цитрусовым, в частности апельсину; его кожура (цедра) и сочная мякоть образуются из стенок завязи. У яблока мясистая часть – производное цветоложа; в нее погружена завязь, формирующая только центральную часть плода с семенами. В костянке сливы и мясистая мякоть, и твердая косточка образованы стенкой завязи; единственное семя находится внутри косточки. У малины и земляники плод сборный, развивающийся из одного цветка со многими пестиками. У инжира и ананаса употребляются в пищу не плоды, а соплодия, образованные многими плотно упакованными цветками и окружающими их частями соцветия.
Гость
ТИПЫ ПЛОДОВ. Померанец, или гесперидий, – особый тип ягодоподобного плода, свойственный цитрусовым, в частности апельсину; его кожура (цедра) и сочная мякоть образуются из стенок завязи. У яблока мясистая часть – производное цветоложа; в нее погружена завязь, формирующая только центральную часть плода с семенами. В костянке сливы и мясистая мякоть, и твердая косточка образованы стенкой завязи; единственное семя находится внутри косточки. У малины и земляники плод сборный, развивающийся из одного цветка со многими пестиками. У инжира и ананаса употребляются в пищу не плоды, а соплодия, образованные многими плотно упакованными цветками и окружающими их частями соцветия.