Какие числительные употреблялись в древнерусском языке для обозначения чисел больше 1000?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда давно уже мы с пятиклашками проводили исследования по разысканию первоистоков слов, и слова ЧИСЛО в том числе) ) Так вот выяснили мы в итоге, что слова ЧИСЛО, ЧЕСТЬ, ЧИТАТЬ, ЧТИТЬ, СЧИТАТЬ, ПОЧИТАТЬ.... однокоренные и родные друг другу. И даже слово ЧЁТКОСТЬ из этого же разряда, поскольку помогает лучшему чтению и счёту.
ПО \ ЧИТАТЬ-это как бы подвести баланс дел и воздать тому, кто достиг бОльшего в деле каком-то. Даже слово ЧЕТА-отсюда же-это когда к одному добавлен чётный второй до полноты)) )
Слово ЧЁТ=пара, возможно так вели счёт тоже когда-то... но это лишь версия.
Гость
В древнерусском языке первоначально было всего 12 слов,
обозначающих количество: одинъ, два, три, четыре, пять, шесть,
семь, осемь, девять, десять, съто, тысяча, с XIII в. появляется слово
сорок. Все остальные счетные слова образовались из комбинации
приведенных выше слов. Большое количество обозначалось с по-
мощью слов тьма, легионъ, воронъ, колода, леодръ.