Какие фразеологизмы вы знаете со словом "нога"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ногах правды нет Вставать с левой ноги Стоять одной ногой в могиле Хромать на обе ноги Спать без задних ног Выбивать почву из-под ног Не сышать ног под собой Терять почву из-под ног Как собаке пятая нога
Гость
1.Броситься убегать. – Уносить ноги. 2.Быть близким с кем-то, кому-то. – На короткой ноге. 3.Обещание не заходить никогда к кому-либо. – Ноги моей у вас не будет. 4.Обещание не встречаться с кем-либо. – К вам ни ногой. 5.Встать утром в плохом настроении. – Встать не с той ноги. 6.Убежать откуда-либо с трудом. – Еле ноги унес. 7.Перенести болезнь, не ложась в постель - Перенесла болезнь на ногах. 8.Очень устал или пьян. – На ногах не стоит. 9.То же, что и с веком наравне. – В ногу со временем. 10.Начать вести самостоятельную жизнь - Встать на ноги. 11.Идти быстро, без задержки. – Одна нога здесь, другая там. 12.Беги очень быстро. – Шевели ногами. 13.Вылечить, а также, вырастив, сделать самостоятельным. – Поставить на ноги. 14.Близок к смерти – Одной ногой в могиле. 15.Делать земной поклон. – В ноги кланяться. 16.Умолять, кланяясь в ноги. – Упасть в ноги. 17.О большой усталости. – Ноги не держат. 18.Встревожить чем-нибудь и побудить к деятельности, заставить прийти в движение. – Выбить почву из под ног. 19.Изобразить в искаженном свете. – Перевернуть с ног на голову. 20.Мешать кому-нибудь своим присутствием. – Путаться под ногами. 21.Быть в восторге. - 22.Лучше сесть, чем стоять. – В ногах правды нет. 23.Богато жить; делать что-либо с размахом. – На широкую ногу. 24.Полный беспорядок. – Черт ногу сломит.
Гость
помогите пожалуйста Фразеология. Передайте смысл данных ниже предложений при помощи устойчивых словосочетаний со словом нога: 1. Броситься убегать 2. Быть близким с кем-то, кому-то. 3. Обещание не заходить никогда к кому-либо. 4. Обещание не встречаться с кем-либо. 5. Встать утром в плохом настроении. 6. Убежать откуда-либо с трудом. 7. Перенести болезнь не ложась в постель. 8. Очень устал или очень пьян. 9. То же, что с веком наравне. 10.Начать вести самостоятельную жизнь. 11.Иди быстро, без задержки. 12.Беги очень быстро. 13.Вылечить, а также, вырастив, сделать самостоятельным. 14.Близок к смерти. 15.Делать земной поклон. 16.Умолять, кланяясь в ноги. 17.О большой усталости. 18.Встревожить чем-нибудь и побудить к деятельности, заставить прийти в движение. 19.Изобразить в искаженном свете. 20.Мешать кому-нибудь своим присутствием. 21.Быть в восторге. 22.Лучше сесть, чем стоять. 23.Богато жить; делать что-либо с размахом. 24.Полный беспорядок.
Гость
Конь о четырех ногах, да (да и тот) спотыкается. Лях и умирает, а ногами дрягает. Хозяйка лежит — и все лежит; хозяйка с постели — и все на ногах (и все вскочили) . Во грехах, да на ногах. Грешны, грешны, а щи лакаем. Огорошил, что и на ногах не устоял Он как красное яичко. У него и рука смеется и нога смеется. )))) Ногами хром, а душою крив. Как обута нога, так всем слуга. Без сапог не слуга Ты меня по рукам, по ногам связал. Беспечальному сон сладок. И рука спит, и нога спит. Голосом пляшет, а ногами поет. Одна нога в лапте, другая в сапоге. Одна нога обута, другая разута; а кабы третья была — не знаю, как бы пошла.
Гость
1.На короткой ноге – в близких, дружеских отношениях. 2.Встать с левой ноги – быть в плохом настроении. 3.Со всех ног – очень быстро, стремительно (бежать) . 4.Уносить ноги – спасаться бегством, удирать от опасности. 5.Ни ногой – совсем не ходит, не ездит куда-либо, не бывает у кого-либо. 6.Ноги не будет – кто-либо никогда не приедет, перестанет посещать кого-либо, бывать где-либо. Обычно как угроза, запрещение. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. – Совпадает ли значение фразеологизма со значением отдельных слов, входящих в него? (Дайте свои объяснения. ) rus.1september.ru/2001/27/13.htm Фразеологизмы - примеры фразеологизмов | Фразеологизмы - словарь.. . Нас можно найти по данным ключам: Словарь фразеологизмов| фразеологизмы| значения фразеологизмов| история фразеологизмов| примеры фразеологизмов| происхождение фразеологизмов| фразеологизм язык. frazbook.ru/?page_id=412
Гость
За дурной головой и ногам покою нет Жить на широкую ногу Сбиться с ног Ещё?...
Гость
С ног на голову, поставить на ноги, ноги заплетаются, баба Яга костяная нога, ноги в пляс пошли, дурная голова ногам покоя не даёт.
Гость
дурная голова, ногам покоя не дает!
Гость
От дурной головы ноги страдают.
Гость
Одна нога здесь, другая - там