Какие функции выполняют покровы тела животного

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.Защита от механических, физических и химических воздействий.2.Барьерная - преграда для проникновения бактерий и других микроорганизмов.3. Теплоизоляция (кожа, волосы, перья).4.Участие в теплообмене между организмом и окружающей средой.5.Участие в регуляции водного баланса организма.6.Участие в выведении конечных продуктов обмена (железы).7.Участие в дыхании (поглощение О2 и выделение СО2).8.Метаболическая функция (запасание энергетического материала, образование витамина D, молока).9.Важная роль во внутривидовых отношениях: пигменты кожи и волос обеспечивают видоспецифическую окраску кожи; совокупность секретов пахучих, сальных, потовых желез позволяет отличить особей своего и других видов, облегчает встречу самца и самки.10.Пассивная защита - приспособительная окраска (покровительственная, предостерегающая, расчленяющая, мимикрия) обеспечивает адаптацию организма к среде обитания.
Гость
Внешние покровы животных выполняют защитную функцию, предохраняют тело от излишней потери воды и помогают регулировать температуру тела. Кроме того, у ряда организмов они являются дополнительным органом, принимающим участие в обмене веществ  .