Какие ионголо-татрские слова вошли в Русь? И какими мы всё ещё пользуемся?
Ответ(ы) на вопрос:
колчан, аркан, вьюк, шалаш, бешмет, кушак, каблук, кисет, кумач, сундук, кистень, кандалы, кабала, казна, караул, деньга
Много географических названий: река Битюг, река Олымчик (крутая скала) , река Курлак (ручей) . Енисей, Алтай, Байкал, Аркаим - Также татарские слова. русское слово "лафа" от татарского "алафа", т. е. хорошая жизнь, "очаг", слово "изба" ("эссе" — тёплое и "бина" — здание).
Баба Яга, нечто иное как Бабай Ага-старший у сборщиков дани. Фамилии -"Баскаков"Названия населенных пунктов "Яманово" -плохое, Якшино"-хорошее.
по-моему некоторые наши матные слова оттуда родом
На сколько я знаю - практически весь мат.