Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Написать уравнения реакции и назвать образующие вещества. Оксид кальция, соляная кислота, оксид серы (5) гидроксид кальция, гидроксид натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СaO + 2HCl -> CaCl2 + H2O CaO + SO3 -> CaSO4 2HCl + Ca(OH)2 -> CaCl2 + 2H2O  HCl + NaOH -> NaCl + H2O  SO3 + 2NaOH -> Na2SO4 + H2O