Какие наблюдения, и за какими объектами, привели человека к мысли о создании лука?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Резко распрямившееся тонкое деревце (после того как с него спрыгнул или навернулся кто-нибудь) , отодвинутая и затем хлестнувшая по лицу ветка :) наверно больше в природе и нет намеков на лук. А может это развитие идеи с луком, которым крутили палочку, которой добывали огонь? По идее, такой лук должен был раньше охотничьего лука появиться. А там, криворукий разжигатель как-нибудь взял да и метнул этим приспособлением палочку для розжига в соплеменника :)