Вопрос физикам! Очень нужно!

Вопрос физикам! Очень нужно!1 задача помогите решить:
Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 5 сТл,перпендикулярно линиям индукции со скоростью 20 000 км/с. Определить силу с которой магнитное поле действует на электрон.
СПАСИБО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. На электрон будет действовать сила Лореца, выполняющая роль центростремительнй силы. Говоря проще, электрон в этом поле будет вращаться, если поле имеет протяженные размеры. ( Конечно, если оно имеет четкую границу, где электрон влетел, то в этом поле электрон совершит разворот на 180 градусов и вылетит из поля также перпендикулярно к границе поля. Fl=q*B*v*sin(a); a=90; q=1,6*10^-19; B=5??; v=20000;
Гость
сила Лорнеца = заряд электрона*скорость*индукцию* sin a, где a - угол между скоростью заряженной частицы и вектором магнитной индукции т. к. электрон влетает перпендикулярно линиям индукции, a = 90 гр. значит sin a = 1, значит просто перемножь заряд, скорость и индукцию
Гость
Перемножь индукцию, скорость и заряд электрона. В учебнике 11 класса: сила Лоренца.