Какие операции нужно проделать с крупицей вещества, чтобы узнать ее химический состав при помощи спектрального анализа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе СА лежит индивидуальность спектров испускания и поглощения химических элементов Эмиссионный АСА состоит из следующих основных процессов: 1) отбор представительной пробы, отражающей средний состав анализируемого материала или местное распределение определяемых элементов в материале; 2) введение пробы в источник излучения, в котором происходят испарение твёрдых и жидких проб, диссоциация соединений и возбуждение атомов и ионов; 3) преобразование их свечения в спектр и его регистрация (либо визуальное наблюдение) с помощью спектрального прибора; 4) расшифровка полученных спектров с помощью таблиц и атласов спектральных линий элементов.