Какие особенности предупреждают самоопыление у первоцвета и смолевки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я знаю смолевки цветут ночью.И при цветении тычинки и пестик не соприкасаются во времени.То есть сначала при цветении появляются тычинки но при этом пестик не активен.Потом тычинки увядают и активным становится пестик.Но самоопыления у цветка поэтому и не происходит. У первоцвета же самоопыление невозможно по причине того что пестик длинный а тычинки короткие.И пыльца на рыльце пестика просто не может попасть.