Какие плюсы и минусы многолетней мерзлоты на территории России Вы видите?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минусы
Многолетняя мерзлота оказывает многообразное влияние на природу провинций, где она широко распространена. Прежде всего она затрудняет передвижение подземных вод — подмерзлотных, межмерзлотных и, особенно, надмерзлотных, расположенных наиболее близко к дневной поверхности. Это сильно ограничивает подземное питание рек Средней и Восточной Сибири. Подземные воды в этих условиях нередко образуют наледи, бугры вспучивания и другие формы рельефа, придающие специфические черты поверхности суши восточных районов СибириПлюсы
Вечная мерзлота – это стратегический тыл экономики России, ее топливно-энергетическая база и валютный цех. Хозяйственное значение этой области с научным названием криолитозона, трудно переоценить.