Какие причины помимо того войны с соседями могли привести Постепенному ослаблению Византийской империи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
причины падения Византийской империи. 1. Экономическое влияние иноземцев в Византии 2. Господство крупного феодального землевладения. 3.Взаимоотношение Восточной и Западной церквей и его влияние на развитие Византии. 4. Различные гражданские волнения по разному поводу, начиная от недовольства политикой государства, привели к ослаблению армии и флота. В итоге началось угасание империи