Какие реки относятся к весенним половодьем , а какие к летнимПоловодьем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реки с летним половодьем, связанным с таянием ледников, выпадением садков и поздним таянием снега в горах, характерны для гор Прибайкалья, Забайкалья, Камчатки, высокогорных районов Кавказа, Алтая и Северо-восточной Сибири. Летние паводки характерны и для рек Дальнего Востока, где климат муссонный: во время летних дождей проходит половодье на Амуре и его притоках. Своеобразен климат рек Якутии: небольшой снежный покров весной не тает, а испаряется, и весеннее половодье выражено слабо. Летом же в период дождей по рекам проходят сильные паводки. Примеры таких рек на Северном Кавказе: Кубань, Терек.