Какие события ВОВ (Великой Отечественной войны) произошли в Уфе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 в Уфу было эвакуировано более 40 промышленных предприятий. Некоторые предприятия были объединены с аналогичными действующими заводами и фабриками, но большая их часть была размещена и пущена как самостоятельные предприятия[25].Так, в 1941 году на базе Уфимского мотостроительного завода (сейчас — ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение») были размещены 6 предприятий авиапромышленности (Рыбинский моторный завод № 26, 234-й и 451-й Ленинградский заводы, Московский завод № 219, Московское проектное бюро ЦИАМ, Воронежское конструкторское бюро В. А. Добрынина).ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение „Гидравлика“» была создана на базе эвакуированного Ржевского завода авиационной промышленности, первого предприятия СССР, выпускавшего прокладки и уплотнительные материалы. После начала Великой Отечественной войны завод был перевезён сначала вСаратов, затем в Уфу. В мае 1942 года предприятие начало выпуск всего ассортимента продукции эвакуированного завода.На Уфимском паровозоремонтном (в настоящее время — ОАО «Уфимский тепловозоремонтный завод») заводе разместили оборудование Запорожского, Гомельского, Станиславского паровозоремонтных заводов. Завод переключился на ремонт локомотивов марки «ФД», а некоторые его цеха начали выпускать боеприпасы. В период 1942—1943 годов с завода отправились на фронт четыре бронепоезда: «Александр Невский», «Полководец Суворов», «Салават Юлаев» и «Уфа».Уфимский кабельный завод (ныне ОАО «Уфимкабель») был создан в ноябре 1941 года на базе перевезённых из Одессы, Киева и Москвы кабельных заводов. В помещениях Гостиного двора установили оборудование ткацких фабрик «Красный текстильщик» из Москвы, Ново-Ткацкой из Серпухова и «Красное знамя» из Раменского. На этой основе образовался Уфимский хлопчатобумажный комбинат.На производственных площадях спичечной фабрики имени 1 Мая (ныне «Уфимские спички») разместилась Калужская спичечная фабрика «Гигант