Какие сословные ограничения дейвствовали в начале 18 века при поступлении в учебные заведения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В «Наказе императрицы Екатерины 2» говори­лось о том, что образование должно стать сословным . Большое внимание уделялось пра­вославному воспитанию. В Наказе высказана идея об изоляции ребенка от общества в пе­риод его обучения /для защиты от дурного влияния/. Так возникла система закрытых учебных заведений, в которых обучение велось различно в зависимости от сословия. Мальчики и девочки обучались отдельно, применялась жесткая дисциплина.