Какие типы озёр по происхождению озёрных котловин распространены в Евразии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Типы: 1) тектоническое  , это Байкал  2) вулканическое , это Курильское  3) ледниковое , это Ладожское 4) термокарстовое , это Неджели 5) искусственное , это Камское водохранилище Примеры ты не просили , но всё же , пусть учительница порадуется.
Гость
Вот это смотря в каком районе. Если брать горные районы Евразии, то, конечно же, это тектонические и ледниковые озера. Если Западную Сибирь - то это один из подтипов провальных озер (термокарстовые). Районы, где развиты лессовые породы, характеризуются преобладанием провальных суффозионных котловин. Там где залегают мел, мергель, известняк и другие породы, которые содержат карбонаты - там распространены провальные карстовые котловины. В местах трансгрессии морей и крупных озер - остаточные В районах бывших оледенений - ледниковые В местах, где возможны сильные землетрясения - завальные. В поймах рек - гидрогенные (старичные и вертебы). По количеству озер больше всего распространены все-таки ледниковые, потому что там, где прошли древние оледенения озер очень много, но они небольшие. А вот по объему воды - тектонические. Благодаря крупным озерам. Самые крупные озера Евразии - тектонические. Кстати, напросились. : Ледниковые котловины - Ильмень, Нарочь, озера Карельского перешейка Тектонические - в гребене Байкал, в тектоническом понижении - Каспийское, Ладожское (Ладожское водой заполнил ледник, но котловина тектоническая) Завальные - Сарезское Провальные термокарствовые - озера Западно-Сибирской низменности (в зоне вечной мерзлоты) Провальные карстовые - Свитязь, Скадарское Провальные суффозионные - некоторые озера лессовых плато Китая, озера Оршано-Могилевского плато Старицы - ???? Метеоритное - Каали (Эстония)