Какие виды словосочетаний есть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Словосочетание – это несколько слов, которые связаны между собой смыслу. Словосочетанием не является сочетание подлежащего и сказуемого, фразеологизмы, составные формы слов и перечисления, так как здесь нет главного слова и от него зависимого или зависимых. Между всеми словами в словосочетании есть связь, будь то по падежу, роду или другому признаку.Словосочетания по составуПо своему составу словосочетания бывают простыми и сложными. Ясно, что простые – это два слова, взаимосвязанные между собой, где одно слово главное, а другое – от него зависимое. Сложные словосочетания могут складываться из трех или более слов, а также складываться из нескольких простых словосочетаний
Гость
По морфологическим свойствам главного слова словосочетания классифицируются следующим образом:Глагольные (с глаголом в роли главного слова)Примеры: составить план, стоять у доски, просить зайти, читать про себя.ИменныеСубстантивные (с существительным в роли главного слова)Примеры: план сочинения, поездка по городу, третий класс, яйца в холодильникеАдъективные (с прилагательным в роли главного слова)Примеры: достойный награды, готовый на подвиг, весьма старательный, готовый помочь.Количественные (с именем числительным в роли главного слова)Примеры: два карандаша, второй из претендентов.Местоименные (с местоимением в роли главного слова)Примеры: кто-то из учеников, нечто новое.Наречные (с наречием в роли главного слова)Примеры: крайне важно, вдали от дороги.Классификация словосочетаний по вопросу[править | править вики-текст]Определительные — словосочетания, которые обозначают предмет и его признак. Примеры: глубокая река, весёлое настроение, лесные цветы.Объектные — называют предметы, действия, признаки и т. д., но более точно, более конкретно, чем слова: читать — читать вслух, ручка — шариковая ручка, быстро — очень быстро.Обстоятельственные — указывают на действие и его признак. Примеры: хорошо выспаться, говорить тихо, высоко подпрыгнуть.