Какие животные обитают в Приокско-Террасном заповеднике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значительную роль в спасении зубра сыграл зубровый питомник Приокско-террасного заповедника. Здесь звери живут в условиях, приближенных к естественным. Фауна Приокско-Террасного заповедника в целом типична для центра Русской равнины. В настоящее время в фауне полосы приокских лесов преобладают виды, свойственные широколиственным лесам: европейская рыжая полевка, желтогорлая мышь, орешниковая соня, лесная куница, зеленый дятел, зеленушка, хохлатая синица и др. Из видов таежной фауны здесь сохранились заяц-беляк, глухарь, рябчик, черный дятел, крапивник, чиж. На лесных полянах и рединах встречаются звери и птицы, свойственные лесостепи и степи: обыкновенная полевка, заяц-русак, заяц-беляк, перепел, коростель, чекан-каменка, удод, домовый сыч. В богатой фауне птиц заповедника больше всего воробьиных: зяблик, большая синица, лесной конек, горихвостка, пеночки – трещотка и теньковка. Многочисленны также поползень, пищуха, зарянка, дрозды (рябинник, певчий и черный) , сойка. В заповеднике и его ближайших окрестностях встречается 15 видов хищных птиц. Обычны ястребы – тетеревятник и перепелятник, обыкновенный канюк, осоед, черный коршун, чеглок, пустельга, изредка в пойме Оки можно встретить полевого, лугового и камышового луней, зимняка. Очень редки скопа, орел-карлик, большой подорлик, кобчик. Ранее, до зарастания лесосек, заповедник был богат ночными хищными птицами – совами. Теперь чаще других встречаются обыкновенная неясыть и домовый сыч, реже воробьиный сычик. Болотная сова после зарастания вырубок стала очень редкой. Совсем редко сейчас встречаются в лесах заповедника ушастая сова, сплюшка и мохноногий сыч. Из 11 видов хищных зверей, известных в фауне заповедника, постоянно обитают здесь 7. Самый многочисленный из них – лисица. Обычные обитатели лесов – куница, ласка, горностай, барсук – в заповеднике немногочисленны. В приокских лесах, включая территорию заповедника, много копытных животных (благородный олень, косуля, особенно много лосей) .
Гость
Пятнистый олень, косуля, кабан, барсук, куница, зайцы (беляк и русак), белка, реакклиматизированые бобры (которые, кстати, крайне быстро освоились в новом месте: построили плотину, запруду, хатки и наделали бобрят) и другие. 9 видов млекопитающих, зарегистрированных в заповеднике, внесены в Красную книгу Московской области: малая белозубка (Crocidura suaveolens крошечная бурозубка (Sorex minutissimus ночница Наттерера (Myotis nattereri прудовая ночница (Myotis dasycneme Boie),малая вечерница (Nyctalus leisleri орешниковая соня (Muscardinus avellanarius желтогорлая мышь (Apodemus flavicollisречная выдра (Lutra lutra обыкновенная рысь (Lynx lynx)