Какие звуки сонорные???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К сонорным в русском языке относятся девять звуков: [м] , [м] , [н] , [н] , [л] , [л] , [р] , [р] , [j]. Как и у всех согласных, при артикуляции сонорных в ротовой полости создается преграда. Однако сила трения воздушной струи о сближенные / сомкнутые органы речи минимальна: воздушная струя находит относительно свободный выход наружу и шум не образуется. Воздух устремляется либо через нос ([м] , [м] , [н] , [н]) , либо в проход между боковыми краями языка и щеками ([л] , [л]) . Отсутствие шума может быть связано с мгновенностью преграды ([р] , [р] ) или с достаточно широким характером самой щели ([j]). В любом случае шум не создается и основным источником звука оказывается тон (голос) , создаваемый колебанием голосовых связок.
Гость
н, р, л, й, м. Сонорные которые я знаю.
Гость
спасибо большое Елена Гуру
Гость
Сонорные-л, м, н, р. Эти звуки могут быть по мягкости и твердости мягкими и твердыми р*,л*,м*,н*, но не бывают глухими, они только звонкие. "й" не относится к сонорным, он (звук) согласный, звонкий, мягкий
Гость
К сонорным в русском языке относятся девять звуков: [м] , [м] , [н] , [н] , [л] , [л] , [р] , [р] , [j]. Как и у всех согласных, при артикуляции сонорных в ротовой полости создается преграда. Однако сила трения воздушной струи о сближенные / сомкнутые органы речи минимальна: воздушная струя находит относительно свободный выход наружу и шум не образуется. Воздух устремляется либо через нос ([м] , [м] , [н] , [н]) , либо в проход между боковыми краями языка и щеками ([л] , [л]) . Отсутствие шума может быть связано с мгновенностью преграды ([р] , [р] ) или с достаточно широким характером самой щели ([j]). В любом случае шум не создается и основным источником звука оказывается тон (голос) , создаваемый колебанием голосовых связок.
Гость
звуки лрмн! интернет на что?
Гость
Запомнить: ЛиМоННыЙ РаЙ - в словосочетании все согласные сонорные.
Гость
Й, л, м, н, р.
Гость
Л, М, Н, Р (твердые и мягкие звуки) и Й (мягкий звук, твёрдым не бывает). ИТОГО всего 9 сонорных звуков.
Гость
спс
Гость
сонорные звуки р л м н
Гость
музыкальные шумы, звукокрасочные комплексы, звучания без определенной высоты
Гость
Согласный звук, образующийся с преобладанием голоса над шумом
Гость
р, л, н, м, й, твердые и мягкие соответственно (всего получается 10)