Каким должен быть радиус рабочего колеса центробежного насоса, чтобы можно было подавать воду на высоту h, если частота вращения рабочего колеса этого насоса n?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такая мысль. Кинетическая энергия "раскрученного" элемента массы dm при подъеме на высоту h вся перейдет в потенциальную. Из этого и будем исходить (1) Оценим кинетическую энергию (2) Теперь в (2) надо выразить скорость движения эл-та массы через частоту вращения и радиус колеса. (3) Ну и теперь с учетом (2) (3) наше исхдное выражение (1) приобретает вид: Выражаем R